Theraplay-Therapeutin in der Nähe

Einrichtungen und TherapeutInnen

In folgenden Einrichtungen/bei folgenden Therapeutinnen und Therapeuten können Theraplay-Therapien angeboten und durchgeführt werden:
(Adressen sind nach Postleitzahlen geordnet)

Deutschland

Frühförder- und Entwicklungsberatungsstelle
Anne Lessander
Schönebeckerstr. 3
06124 Halle
Tel. 0345 6823827
Mail: fruehfoerderung@lebenshilfe-halle.de


Deutscher Kinderschutzbund Mansfeld Südharz
Antje Coffier
Pestalozzistr. 31
06295 Lutherstadt Eisleben
Tel. 03476-552825
Mail: tg-rasselbande@t-online.de
www.kinderschutzbund-msh.de

Medizinisches Versorgungszentrum des Städt. KLinikums Dessau
Sozialpsychiatrische Praxis
Astrid Gillmeister
Auenweg 38
06847 Dessau-Rosslau
Tel. 0340 5013692,
Mail: a.gillmeister@mvzdessau.de

Vivantes
Krankenhaus am Friedrichshain
Sozialpädiatrisches Zentrum
Antje Paprzycki
Landsberger Allee 49
10249 Berlin
Tel. 030 130 23 1288
Mail: antje.paprzycki@vivantes.de

Sozialpädiatrisches Zentrum Neukölln (SPZ)
Lebenshilfe Berlin gGmbH
Jenny Winnig
Britzer Damm 65
12347 Berlin
Tel. 030 6229011
Fax 030 9235902-39
Mail: jenny.winnig@lebenshilfe-berlin.de
www.lebenshilfe-berlin.de

Arbeiterwohlfahrt
Kinder- und Jugendhilfe Potsdam gGmbH
Frühförder- und Beratungsstelle
Karin Block und Barbara Stroppe
Neuendorfer Str. 39A
14480 Potsdam
Tel. 0331-6012330
Mail: karin.block@awo-potsdam.de

Logopädische Praxis
Annett Lehmphul
Gutenbergstr. 11
14467 Potsdam
Tel.: 0331-9510113 
Mail: a.lehmphul@gmx.de

Logopädische Praxis
Robby Stolle
Spreewaldstr. 13
16227 Eberswalde
Tel. 03334-278058
Mail: robbylogo@dtk-online.de

Logopädische Praxis
Doreen Krone
Präsidentenstr. 30
16816 Neuruppin
Tel. 03391-659585
Mail: d.Krone@csw-np.de

Praxis für Ergotherapie Michael Zudeick
Sylke Anderseck
Bremerstraße 33
27432 Bremervörde
Tel. 04761- 8719958

Beratung und Therapie
Markus Schulte-Hötzel
Wallstr. 10
26603 Aurich
Tel. 04941 - 9 94 88 76
Mail: Markus.Hoetzel@gmx.de  
www.schulte-hoetzel.de

Logopädische Praxis
Angelika Langenhorst
Sandfuhrweg 42
26789 Leer /Ostfriesland
Tel. 0491-9922915
Mail: alaho@web.de 

Logopädische Praxis  
Birgit Kramer 
Weinbergstr. 13
35440 Linden
Tel.: 06403 - 9775607
Mail: Kramerk@t-online.de   
www.logopraxis-linden.de

Logopädische Praxis
Tanja Brüninghaus
Weinbergstr. 13
35440 Linden
Tel. 06403 - 9775607
Mail: t.smolle@t-online.de
www.logopraxis-linden.de

Praxis für Logopädie und Spieltherapie
Esther Kuba
Hauptstr. 28
42799 Leichlingen
Tel. 02175 - 8923364
info@www.logospielpraxis.de
www.logospielpraxis.de

Logopädische Praxis
Markus Schulte-Hötzel
Bruchspitze 23
44803 Bochum
Tel. 0234 - 9351155
Mail: mh@hoetzel-logopae.de
www.die-tankstelle.org

Logopädische Praxis Markus Schulte-Hötzel
Patricia Langwieler
Bruchspitze 23
44803 Bochum
Tel. 0234 - 9351155

Logopädische Gemeinschaftspraxis
Ines Vorwergk  und Silke Bahr
E.-G.-Steinmetz Str.14
61250 Usingen
Tel. 06081-12625
Fax: 06081-962664
Mail: info@logopaedie-in-usingen.de
www.logopaedie-in-usingen.de

Logopädische Praxis
Claudia Breßler
Höchster Straße 20
64823 Groß Umstadt
Tel. 06078 - 969594
Mail: claudia@logopaedie-bressler.de
www.logopaedie-bressler.de

Logopädin und Theraplay Therapeutin
Katrin Juranek-Hosenmann
Hauptstr. 31
67105 Schifferstadt
Tel. 06235 - 7501
Mail: Katrin.Juranek-Hosenmann@t-online.de

Logopädische Praxis
Elke Christ
Babogasse 3
68256 Ladenburg
Tel. 06203 - 3259
Mail: Logo-christ@freenet.de
www.logopaedie-ladenburg.de


Logopädische und spieltherapeutische Praxis
Ulrike Franke
Mozartstr. 1
68723 Oftersheim
T 06202 - 8 59 59 56
Mail: Franke.Theraplay@t-online.de
www.Theraplay.de
www.Theraplay-institut.de 

Psychologische Praxis
Helga Brand
Schloßstr. 1
69168 Wiesloch
Tel.: 06222 - 385234
Mail: theraplay@kinderkurzzeittherapie.de
www.helgabrand.de

Marlen Bartels
Praxis Klaus Neuffer
Köstlinstr. 3
70499 Stuttgart - Weilimdorf
Tel. 0711/80 60 96 – 0
www.stuttgart-ergotherapie.net

Logopädische Praxis
Johanna Sponner-Angerbauer
Finstere Gasse 9
71706 Markgöningen
Tel. 07145 - 931286
Mail: Hanni.Angerbauer@freenet.de

Sandra Neudert
Logopädische Praxis Bach
Württemberger Str. 2
72768 Reutlingen-Rommelsbach
Tel.: 07121-3476555
www.logopaedie-bach.de

Logopädische Praxis
Heike Eichhorn

Marktstr. 12-14
76275 Ettlingen
Tel. 07243 - 9497464
Mail: praxis-eichhorn@online.de

Sprachheilzentrum Ravensburg
Gertrud Baur-Grove
Hochgerichtsstr. 46
88213 Ravensburg
Mail: g.baurgrove@gmail.com

Logopädische Praxis
Christina Kopp
Bismarckstr. 25
92637 Weiden/Oberpfalz
Tel. 0961-9302801
Mail: www.logopaedie-weiden.de

Logopädische Praxis
Manuela Meißner
Rupprechtsreuth 18,
92708 Mantel
Tel. 09605 - 924970
Mail: meissner18@t-online.de

 

Österreich

Logopädische Praxis
Barbara Lleras
Blindengasse 39
A- 1080 Wien
Tel: +43 69910534350
Fax: +43 13198684
Mail: barbara.lleras@aon.at

Logopädische Praxis
Ilka Krenn
Marie-Treu-Gasse 5
A-1080 Wien
Mail: lka.Krenn@utanet.at
www.logopaedie-krenn.at

Logopädische Praxis
Doris Melchart

Römerstr. 19
A-2460 Bruckneudorf
Tel. privat 0043-2162-66502
Tel. Mobil: 0043-699 – 118 187 13
Mail: doris.melchart@gmx.at

________________________________________

weitere Links:

The Theraplay Institute, Chicago:
www.Theraplay.org

Association for Play Therapy, amerik. Spieltherapie Vereinigung:
www.A4PT.org

THERAPLAY INSTITUT - Ulrike Franke, RPT-S, CTT-T, Logopädin:
www.theraplay-institut.org

GRUPPEN-THERAPLAY - Ulrike Franke, RPT-S, CTT-T, Logopädin:
www.theraplay.de/gruppen-theraplay

Katrina Franke, Graphikerin, Webseitengestalterin:
www.id-franke.de | www.katrina-franke.de | www.id-comic.de

amargo . webauftritt mit system:
www.amargo.de